総評
Nike Alphafly 3は、ロードレース向けシューズのトップレーシング級にあたる一足です。カーボンプレート搭載とPEBA系フォームが特徴です。
いっぽう定価は¥40,480。
- 定価
- ¥40,480中央値
(同じ レーシング帯 44足) より +¥7,480 同じレーシング帯 44足 の 定価の 分布 - 重量
- 218g28.0cm基準同じ
レーシング帯 の 中央値 200g (40足) 同じレーシング帯 40足の 分布 - ドロップ
(かかとと 前足部 の 厚さの差) - 8mmロード用
の 中央値 8mm ロード用158足の 分布 - ソール厚 かかと/
前足部 - 未取得
- プレート
- カーボン
- 幅の
展開 - ワイド展開を確認できず
数値の読み方(ソール厚・プレートとは)
登録した靴は、ほかの靴のページの比較表に基準として並びます(その靴のページを一度開くと反映)。
こんな人に合う
合う人
- カーボンプレート搭載のモデルを探している人カーボンプレート搭載メーカー公表
- 高反発系フォーム搭載のモデルを探している人PEBA系フォームメーカー公表
- 実測の反発の高さを重視する人実測の反発が掲載115足の中央値より高い(かかと74.9%/前足部73.9%・中央値63.4%/67.3%)。素材が戻すエネルギーの割合で、履いて感じる反発(反発感)とは同じではありません。外部の実測(RunRepeat)
ほかの候補とも比べたい人
- 実測のグリップを重視する人実測のグリップが掲載118足の中央値より低い(0.40・中央値0.55)。グリップは路面との摩擦係数(単位なし)。外部の実測(RunRepeat)
- 同じレーシング帯で、定価を抑えたい人定価¥40,480公表値 いまの販売価格は「いまの価格」へ比べる候補:HOKA Cielo X1 3.0(¥38,500・カーボン)/同じレース向けで、価格が¥1,980安いからです。
- 幅広(ワイド)が必要な人このモデルは公式ページでワイド展開を確認できていませんワイド対応のレース向け一覧 →
※公表スペックの相対位置に基づく整理です(フィット感には個人差があるため、店頭での試着をおすすめします)。比べる候補は機械的な規則で選んでおり、おすすめ順ではありません。
公表を確認できていない項目:ソール厚(かかと)・ソール厚(前足部)——シューログでは推測で埋めず「未取得」と表示しています。実測の柔らかさ・耐久はRunRepeat(外部)参照。
いまの価格安い順
#PR Yahoo!ショッピング
定価との差 −¥3,000
定価は、メーカーの公式サイト・公式発表に載っていた価格です。希望小売価格か直販価格かは区別していません(2026年7月7日確認)。
似ている靴と比べる
| NikeAlphafly 3 | HOKACielo X1 3.0 | SauconyEndorphin Pro 5 | SauconyEndorphin Elite 2 | NikeAlphafly 4 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 重量 | 218g28.0cm基準 | 213gUK 9.5基準 | 206g基準サイズ非公表 | 199g基準サイズ非公表 | 188g26.5cm基準 |
| ドロップ | 8mm | 7mm | 8mm | 8mm | 8mm |
| ソール厚(かかと) | 未取得 | 37mm | 39.5mm | 39.5mm | 未取得 |
| 定価 | ¥40,480 | ¥38,500 | ¥37,400 | ¥42,900 | ¥39,600 |
| プレート | カーボン | カーボン | カーボン | カーボン | カーボン |
| 素材系統 | PEBA系メーカー公表 | PEBA系メーカー公表 | 複層系メーカー公表 | TPEE系業界情報ベース | 複層系メーカー公表 |
| 比較 | この2足を比較 → | この2足を比較 → | この2足を比較 → | この2足を比較 → |
ロード用シューズの中での位置
重量157足 / 96〜351・中央値255
ロード用157足の分布(棒の色=重量の基準サイズ/棒をタップ→その帯のシューズ一覧)
ドロップ158足 / 1.5〜10・中央値8
ロード用158足の分布(棒をタップ→その帯のシューズ一覧)
ソール厚(かかと)
ソール厚(前足部)
価格(定価)161足 / 10450〜88000・中央値22000
ロード用161足の分布(棒をタップ→その帯のシューズ一覧)
▼=この靴
ZoomXって結局なんなの? 名前だけ聞いてもわからないんだけど。
ZoomXは、PEBA(ポリエーテルブロックアミド)系のフォームだと公表されています。
出典:メーカー公式・特許
系統確認日 2026-07-13
高反発系(PEBA系)は反発弾性 最大約80%・軽量(Xu 2022等)。系統ごとの性格は素材の読み方ガイドで解説しています。
※反発・軽さ・温度耐性は系統の一般的傾向(材料研究の計測に基づく)であり、個別モデルの実測値ではありません。
- PEBA=ペバックス系
系統ごとの一般的傾向(個別モデルの実測値ではありません)。TPEE系はこの図に未掲載。ほかの略号と詳しい見方は素材ガイドへ →
外部の実測データRunRepeat
| 項目 | この靴 | 中央値 | あなたの |
|---|---|---|---|
| 反発大きいほど跳ね返りが強い | かかと74.9%前足部73.9% | かかと63.4%前足部67.3%掲載115足 | かかと前足部 |
| 衝撃吸収大きいほど衝撃をやわらげる | かかと144 SA前足部113 SA | かかと141 SA前足部116 SA掲載120足 | かかと前足部 |
| ミッドソールの柔らかさ小さいほど柔らかい | 34.5 AC | 34.7 AC掲載109足 | |
| グリップ大きいほど滑りにくい | 0.40 | 0.55掲載118足 | |
| アウトソール耐久(削れた深さ)大きいほど減りやすい | 3.2 mm | 0.8 mm掲載119足 | |
| アウトソール厚アウトソールのゴムの厚さ | 1.9 mm | 2.9 mm掲載122足 | |
| ミッドソール幅大きいほど接地面が広い | 前足部117.5 mmかかと91.9 mm | 前足部116.25 mmかかと91.5 mm掲載122足 | 前足部かかと |
| 屈曲のかたさ大きいほど曲がりにくい | 28.4 N | — | |
| ソールの厚さ(外部の実測)メーカーの公表と測り方が同じとは限りません|先方の計測方法(外部) | かかと38.1 mm前足部29.6 mm | — | かかと前足部 |
出典:RunRepeat|この靴(取得日 2026-09-07・ソールの厚さは 2026-10-09)。中央値=掲載足の同一単位から算出。いずれもシューログの実測ではありません
反発・硬度・耐久などの詳細実測データは RunRepeatで確認 →
基本情報
- カテゴリ
- ロード
- 用途(シューログ分類)
- レース
- プレート
- カーボン
- アッパー
- 未取得
- アウトソール
- 未取得
- ワイド展開
- 公式ページでワイド展開を確認できず
- 発売日(日本)
- 2024-01-04
- 販売状況
- 現行
データの出典と注記出典・取得日・単位と計測・表示のきまり
出典と取得日
- スペック:メーカー公式ページ(取得日 2026-07-07)
発売日の出典:メーカー公式プレスリリース|取得日 2026-09-02
この靴の値について
- メーカー公表値(28.0cm基準)。重量の基準サイズはメーカーにより異なります。
表の見方
- 「業界情報ベース」は、メーカーの公表ではなく独立した業界媒体の情報にもとづく素材系統です。
- 似ている靴は、用途と数値の近さで選んでいます。重量は靴ごとに基準サイズが違うため、表に基準を併記しています。
- 「ロード用シューズの中での位置」は、ロード用の掲載シューズのうち、その項目を公表している足の分布です。
- 「同じレーシング帯」は、シューログがメーカー公式の位置づけ(レース用か・クッションの説明)とソール厚から分けた3区分(レーシング/デイリー/マックスクッション)です。「同じレーシング帯」と書いた中央値は、この区分の中で比べています(区分の足数が足りないときはロード用全体)。
外部の実測(RunRepeat)の単位と計測
- 反発(%)=おもりを落とす試験で、戻ったエネルギーを入れたエネルギーで割った割合。着地で沈んだぶんのエネルギーが戻る割合
- 衝撃吸収(SA)=着地の衝撃をどれだけ受け止めるかを示す先方独自の指標、グリップは路面との摩擦係数(単位なし)
- 柔らかさ=硬度計の読み値。AC はアスカーC硬度、HA はショアA硬度(JIS K 6253-3/ASTM D2240)。スケールが違うので相互に換算していません。先方の紙面では計測時期により AC と HA が混在します
- アウトソール耐久=試験で削れた深さ、ミッドソール幅=ミッドソール底面の幅、屈曲のかたさ=一定の角度まで曲げるのに要した力、ねじり剛性=ねじるのに要した力のモーメント
- 計測方法=おもりを落とす試験(反発・衝撃吸収)・硬度計(柔らかさ)・動摩擦係数(グリップ)・曲げ試験(屈曲・ねじり)・型取りとノギス(幅)・回転工具で削った深さ(アウトソール耐久)
- 反発と衝撃吸収は、どちらもおもりを落とす試験から出ますが、別の性質です。実測の反発が高い靴が衝撃吸収も高いとは限りません(先方の解説でも、両者に強い相関はないとされています)|衝撃吸収について(外部)
- 柔らかさは、半分に切ったミッドソールの断面に硬度計を当てた読み値で、フォームそのもののかたさの目安です。衝撃吸収と同じものではありません(柔らかいほど衝撃吸収が高い傾向はあるが、一致はしないと先方は説明しています)|柔らかさの計測について(外部)・柔らかさと衝撃吸収の関係について(外部)
- 実測の反発は、素材が戻すエネルギーの割合で、履いて感じる反発(反発感)とは同じではありません。反発と衝撃吸収は、かかとと前足部で別々に測られています|反発について(外部)
- 試験条件は先方の How we test をご覧ください