このページは広告(#PR)のリンクを含みます。
Puma MagMax Nitro 2 と Puma MagMax Nitro 1 の違い(数値比較)
| 項目 | MagMax Nitro 2 | MagMax Nitro 1生産終了 | 差新−旧 |
|---|---|---|---|
| 重量 | 275g27.0cm基準 | 290gUK 8基準 | 基準サイズが異なるため比較していません |
| かかと | 46mm | 46mm | 同じ |
| 前足部 | 38mm | 38mm | 同じ |
| ドロップ | 8mm | 8mm | 同じ |
| 定価 | ¥22,000 | — | 片方が未取得のため差なし |
比べられた3項目(ドロップ・かかとのソール厚・前足部のソール厚)は同じです。ほかの項目は比べていません(理由は表と表の注記)。前作のPuma MagMax Nitro 1は生産終了しています。在庫のあるサイズ・幅は販売価格で比べてください。
出典:Puma MagMax Nitro 2(メーカー公表値・取得日2026-07-09)/Puma MagMax Nitro 1(メーカー公表値・取得日2026-07-09)
- 実線と矢印:MagMax Nitro 2かかと 46mm・前足部 38mm
- 点線:MagMax Nitro 1かかと 46mm・前足部 38mm
いまの価格
Puma MagMax Nitro 1の定価は未取得のため、定価の差は出していません。実際に払う額は店ごとに違うので、いまの価格で見比べてください。
Puma MagMax Nitro 2
楽天市場で安い順トップ5 #PR
ほかの3件を見る
定価との差 −¥6,600
Yahoo!ショッピングで安い順トップ3 #PR
ほかの1件を見る
定価との差 −¥8,800
Puma MagMax Nitro 1
生産終了現在、掲載条件を満たす販売ページは見つかりませんでした。
シューログでは、別サイズ・別世代・別性別の商品や、実勢価格から大きく外れた出品を掲載対象から除外しています。
定価は、メーカーの公式サイト・公式発表に載っていた価格です。希望小売価格か直販価格かは区別していません(Puma MagMax Nitro 2 2026年7月9日確認)。
表の注記
重量は、両モデルで基準サイズが異なるため差を比較していません。
価格は、片方のモデルでメーカー公表値を確認できないため差を出していません。確認できた側の数値は表に載せています。
- Puma MagMax Nitro 2 の個別ページ → メーカー公表値
- Puma MagMax Nitro 1 の個別ページ → メーカー公表値
外部の実測(RunRepeat)
| 項目 | Puma MagMax Nitro 2 | Puma MagMax Nitro 1 |
|---|---|---|
| 反発大きいほど跳ね返りが強い | Puma MagMax Nitro 2かかと50.1%前足部54.6% | Puma MagMax Nitro 1かかと55.5%前足部57.3% |
| 衝撃吸収大きいほど衝撃をやわらげる | Puma MagMax Nitro 2かかと141 SA前足部137 SA | Puma MagMax Nitro 1かかと148 SA前足部139 SA |
| ミッドソールの柔らかさ小さいほど柔らかい | Puma MagMax Nitro 238.1 AC | Puma MagMax Nitro 141.3 AC |
| グリップ大きいほど滑りにくい | Puma MagMax Nitro 20.77 | Puma MagMax Nitro 10.60 |
| アウトソール耐久(削れた深さ)大きいほど減りやすい | Puma MagMax Nitro 20.9 mm | Puma MagMax Nitro 11.4 mm |
| アウトソール厚アウトソールのゴムの厚さ | Puma MagMax Nitro 23.1 mm | Puma MagMax Nitro 13.5 mm |
| ミッドソール幅大きいほど接地面が広い | Puma MagMax Nitro 2前足部122.9 mmかかと96.7 mm | Puma MagMax Nitro 1前足部126.9 mmかかと105.8 mm |
| 屈曲のかたさ大きいほど曲がりにくい | Puma MagMax Nitro 222.0 N | Puma MagMax Nitro 117.9 N |
| ねじり剛性大きいほどねじれにくい | Puma MagMax Nitro 213.1 Nm | Puma MagMax Nitro 1未取得 |
反発大きいほど跳ね返りが強い
- Puma MagMax Nitro 2
- かかと50.1%前足部54.6%
- Puma MagMax Nitro 1
- かかと55.5%前足部57.3%
衝撃吸収大きいほど衝撃をやわらげる
- Puma MagMax Nitro 2
- かかと141 SA前足部137 SA
- Puma MagMax Nitro 1
- かかと148 SA前足部139 SA
ミッドソールの柔らかさ小さいほど柔らかい
- Puma MagMax Nitro 2
- 38.1 AC
- Puma MagMax Nitro 1
- 41.3 AC
グリップ大きいほど滑りにくい
- Puma MagMax Nitro 2
- 0.77
- Puma MagMax Nitro 1
- 0.60
アウトソール耐久(削れた深さ)大きいほど減りやすい
- Puma MagMax Nitro 2
- 0.9 mm
- Puma MagMax Nitro 1
- 1.4 mm
アウトソール厚アウトソールのゴムの厚さ
- Puma MagMax Nitro 2
- 3.1 mm
- Puma MagMax Nitro 1
- 3.5 mm
ミッドソール幅大きいほど接地面が広い
- Puma MagMax Nitro 2
- 前足部122.9 mmかかと96.7 mm
- Puma MagMax Nitro 1
- 前足部126.9 mmかかと105.8 mm
屈曲のかたさ大きいほど曲がりにくい
- Puma MagMax Nitro 2
- 22.0 N
- Puma MagMax Nitro 1
- 17.9 N
ねじり剛性大きいほどねじれにくい
- Puma MagMax Nitro 2
- 13.1 Nm
- Puma MagMax Nitro 1
- 未取得
計測の時期が違う2足は、RunRepeat の計測方法が変わっていることがあります。|先方の計測方法(外部)
出典:RunRepeat|Puma MagMax Nitro 2(取得日 2026年10月9日)|Puma MagMax Nitro 1(取得日 2026年9月14日)。いずれもシューログの実測ではありません。
ロード用シューズの中での位置
重量157足 / 96〜351・中央値255
ロード用157足の分布(棒の色=重量の基準サイズ/棒をタップ→その帯のシューズ一覧)
ドロップ158足 / 1.5〜10・中央値8
ロード用158足の分布(棒をタップ→その帯のシューズ一覧)
ソール厚(かかと)116足 / 27〜55・中央値39
ロード用116足の分布(棒をタップ→その帯のシューズ一覧)
ソール厚(前足部)114足 / 17〜47・中央値32
ロード用114足の分布(棒をタップ→その帯のシューズ一覧)
価格161足 / 10450〜88000・中央値22000
ロード用161足の分布(棒をタップ→その帯のシューズ一覧)
▼=Puma MagMax Nitro 2▽=Puma MagMax Nitro 1