このページは広告(#PR)のリンクを含みます。
Puma Velocity Nitro 4 と Puma Velocity Nitro 3 の違い(数値比較)
| 項目 | Velocity Nitro 4 | Velocity Nitro 3 | 差新−旧 |
|---|---|---|---|
| 重量 | 250g27.0cm基準 | 264g27.0cm基準 | −14g |
| かかと | 36mm | — | 片方が未取得のため差なし |
| 前足部 | 26mm | — | 片方が未取得のため差なし |
| ドロップ | 10mm | 8mm | +2mm |
| 定価 | ¥16,500 | ¥14,300 | +¥2,200 |
軽さを優先するならVelocity Nitro 4(公表値で 14g 軽い)。ドロップが小さい方がよければVelocity Nitro 3(公表値で 2mm 小さい)。定価が安いのはVelocity Nitro 3(¥2,200 差)。
出典:Puma Velocity Nitro 4(メーカー公表値・取得日2026-07-07)/Puma Velocity Nitro 3(メーカー公表値・取得日2026-07-09)
いまの価格
定価の差は+¥2,200です。ただし店ごとに値引きの幅が違うので、実際に払う額の差はこれとは限りません。いまの価格で見比べてください。
Puma Velocity Nitro 4
楽天市場で安い順トップ4 #PR
ほかの2件を見る
定価との差 −¥4,950
Yahoo!ショッピングで安い順トップ5 #PR
ほかの3件を見る
定価との差 −¥5,511
Puma Velocity Nitro 3
現在、掲載条件を満たす販売ページは見つかりませんでした。
シューログでは、別サイズ・別世代・別性別の商品や、実勢価格から大きく外れた出品を掲載対象から除外しています。
定価は、メーカーの公式サイト・公式発表に載っていた価格です。希望小売価格か直販価格かは区別していません(Puma Velocity Nitro 4 2026年7月7日確認)。
表の注記
かかとのソール厚・前足部のソール厚は、片方のモデルでメーカー公表値を確認できないため差を出していません。確認できた側の数値は表に載せています。
基本情報
| Puma Velocity Nitro 4 | Puma Velocity Nitro 3 | |
|---|---|---|
| 発売日(日本) | 2025-07-17 | 2024-02-01 |
| アッパー | エンジニアードメッシュ | 未取得 |
| アウトソール | PUMAGRIP | 未取得 |
発売日(日本)
- Puma Velocity Nitro 4
- 2025-07-17
- Puma Velocity Nitro 3
- 2024-02-01
アッパー
- Puma Velocity Nitro 4
- エンジニアードメッシュ
- Puma Velocity Nitro 3
- 未取得
アウトソール
- Puma Velocity Nitro 4
- PUMAGRIP
- Puma Velocity Nitro 3
- 未取得
- Puma Velocity Nitro 4 の個別ページ → メーカー公表値
- Puma Velocity Nitro 3 の個別ページ → メーカー公表値
外部の実測(RunRepeat)
| 項目 | Puma Velocity Nitro 4 | Puma Velocity Nitro 3 |
|---|---|---|
| 反発大きいほど跳ね返りが強い | Puma Velocity Nitro 4かかと67.5%前足部74.2% | Puma Velocity Nitro 3かかと56.2%前足部58.2% |
| 衝撃吸収大きいほど衝撃をやわらげる | Puma Velocity Nitro 4かかと136 SA前足部100 SA | Puma Velocity Nitro 3かかと127 SA前足部99 SA |
| ミッドソールの柔らかさ小さいほど柔らかい | Puma Velocity Nitro 441.8 AC | Puma Velocity Nitro 335.8 AC |
| グリップ大きいほど滑りにくい | Puma Velocity Nitro 40.65 | Puma Velocity Nitro 30.60 |
| アウトソール耐久(削れた深さ)大きいほど減りやすい | Puma Velocity Nitro 41.1 mm | Puma Velocity Nitro 31.0 mm |
| アウトソール厚アウトソールのゴムの厚さ | Puma Velocity Nitro 43.9 mm | Puma Velocity Nitro 33.0 mm |
| ミッドソール幅大きいほど接地面が広い | Puma Velocity Nitro 4前足部109.1 mmかかと89.5 mm | Puma Velocity Nitro 3前足部107.7 mmかかと89.8 mm |
| 屈曲のかたさ大きいほど曲がりにくい | Puma Velocity Nitro 48.9 N | Puma Velocity Nitro 314.8 N |
| ねじり剛性大きいほどねじれにくい | Puma Velocity Nitro 47.8 Nm | Puma Velocity Nitro 3未取得 |
反発大きいほど跳ね返りが強い
- Puma Velocity Nitro 4
- かかと67.5%前足部74.2%
- Puma Velocity Nitro 3
- かかと56.2%前足部58.2%
衝撃吸収大きいほど衝撃をやわらげる
- Puma Velocity Nitro 4
- かかと136 SA前足部100 SA
- Puma Velocity Nitro 3
- かかと127 SA前足部99 SA
ミッドソールの柔らかさ小さいほど柔らかい
- Puma Velocity Nitro 4
- 41.8 AC
- Puma Velocity Nitro 3
- 35.8 AC
グリップ大きいほど滑りにくい
- Puma Velocity Nitro 4
- 0.65
- Puma Velocity Nitro 3
- 0.60
アウトソール耐久(削れた深さ)大きいほど減りやすい
- Puma Velocity Nitro 4
- 1.1 mm
- Puma Velocity Nitro 3
- 1.0 mm
アウトソール厚アウトソールのゴムの厚さ
- Puma Velocity Nitro 4
- 3.9 mm
- Puma Velocity Nitro 3
- 3.0 mm
ミッドソール幅大きいほど接地面が広い
- Puma Velocity Nitro 4
- 前足部109.1 mmかかと89.5 mm
- Puma Velocity Nitro 3
- 前足部107.7 mmかかと89.8 mm
屈曲のかたさ大きいほど曲がりにくい
- Puma Velocity Nitro 4
- 8.9 N
- Puma Velocity Nitro 3
- 14.8 N
ねじり剛性大きいほどねじれにくい
- Puma Velocity Nitro 4
- 7.8 Nm
- Puma Velocity Nitro 3
- 未取得
計測の時期が違う2足は、RunRepeat の計測方法が変わっていることがあります。|先方の計測方法(外部)
出典:RunRepeat|Puma Velocity Nitro 4(取得日 2026年9月13日)|Puma Velocity Nitro 3(取得日 2026年9月13日)。いずれもシューログの実測ではありません。
ロード用シューズの中での位置
重量157足 / 96〜351・中央値255
ロード用157足の分布(棒の色=重量の基準サイズ/棒をタップ→その帯のシューズ一覧)
ドロップ158足 / 1.5〜10・中央値8
ロード用158足の分布(棒をタップ→その帯のシューズ一覧)
ソール厚(かかと)116足 / 27〜55・中央値39
ロード用116足の分布(棒をタップ→その帯のシューズ一覧)
ソール厚(前足部)114足 / 17〜47・中央値32
ロード用114足の分布(棒をタップ→その帯のシューズ一覧)
価格161足 / 10450〜88000・中央値22000
ロード用161足の分布(棒をタップ→その帯のシューズ一覧)
▼=Puma Velocity Nitro 4▽=Puma Velocity Nitro 3
データの出典と注記出典・取得日・単位と計測・表示のきまり
出典と取得日
- Puma Velocity Nitro 4:メーカー公式ページ(取得日 2026-07-07)
- Puma Velocity Nitro 3:メーカー公式ページ(取得日 2026-07-09)
- Puma Velocity Nitro 4の発売日の出典:メーカー公式プレスリリース(取得日 2026-09-03)
- Puma Velocity Nitro 3の発売日の出典:メーカー公式プレスリリース(取得日 2026-09-03)
比べ方
- 差の表で比べているのはメーカーが公表している数値だけです。シューログが計測した値ではありません。「外部の実測(RunRepeat)」の節は RunRepeat が計測した値を並べたもので、差は出していません。履き心地のような、実際に走らないと分からない項目は扱いません。
- アッパーとアウトソールは、メーカーの公表内容に基づく表記です。商標名で公表するメーカーと、素材の一般名で公表するメーカーがあります。英語や複数箇所に分かれた記載は、読みやすさを優先して整えている場合があります。