このページは広告(#PR)のリンクを含みます。
Puma Fast-R Nitro Elite 3 と Puma Fast-R Nitro Elite 2 の違い(数値比較)
| 項目 | Nitro Elite 3 | Nitro Elite 2生産終了 | 差新−旧 |
|---|---|---|---|
| 重量 | 170g27.0cm基準 | 258g27.0cm基準 | −88g |
| かかと | 40mm | 40mm | 同じ |
| 前足部 | 32mm | 32mm | 同じ |
| ドロップ | 8mm | 8mm | 同じ |
| 定価 | ¥38,500 | ¥35,200 | +¥3,300 |
軽さを優先するならNitro Elite 3(公表値で 88g 軽い)。前作のPuma Fast-R Nitro Elite 2は生産終了しています。在庫のあるサイズ・幅は販売価格で比べてください。
出典:Puma Fast-R Nitro Elite 3(発売時公表値・取得日2026-07-07)/Puma Fast-R Nitro Elite 2(発売時公表値・取得日2026-07-08)
- 実線と矢印:Nitro Elite 3かかと 40mm・前足部 32mm
- 点線:Nitro Elite 2かかと 40mm・前足部 32mm
いまの価格
定価の差は+¥3,300です。ただし店ごとに値引きの幅が違うので、実際に払う額の差はこれとは限りません。いまの価格で見比べてください。
Puma Fast-R Nitro Elite 3
楽天市場で安い順トップ4 #PR
ほかの2件を見る
定価との差 −¥11,501
Yahoo!ショッピングで安い順トップ1 #PR
- athlete1¥38,500送料無料
Puma Fast-R Nitro Elite 2
生産終了現在、掲載条件を満たす販売ページは見つかりませんでした。
シューログでは、別サイズ・別世代・別性別の商品や、実勢価格から大きく外れた出品を掲載対象から除外しています。
定価は、メーカーの公式サイト・公式発表に載っていた価格です。希望小売価格か直販価格かは区別していません(Puma Fast-R Nitro Elite 3 2026年7月7日確認)。
表の注記
基本情報
| Puma Fast-R Nitro Elite 3 | Puma Fast-R Nitro Elite 2 | |
|---|---|---|
| 発売日(日本) | 2025-04-25 | 未取得 |
| アッパー | ULTRAWEAVE | ULTRAWEAVE |
| アウトソール | PUMAGRIP | 未取得 |
発売日(日本)
- Puma Fast-R Nitro Elite 3
- 2025-04-25
- Puma Fast-R Nitro Elite 2
- 未取得
アッパー
- Puma Fast-R Nitro Elite 3
- ULTRAWEAVE
- Puma Fast-R Nitro Elite 2
- ULTRAWEAVE
アウトソール
- Puma Fast-R Nitro Elite 3
- PUMAGRIP
- Puma Fast-R Nitro Elite 2
- 未取得
外部の実測(RunRepeat)
| 項目 | Puma Fast-R Nitro Elite 3 | Puma Fast-R Nitro Elite 2 |
|---|---|---|
| 反発大きいほど跳ね返りが強い | Puma Fast-R Nitro Elite 3かかと80.4%前足部82.6% | Puma Fast-R Nitro Elite 2かかと68.0%前足部76.7% |
| 衝撃吸収大きいほど衝撃をやわらげる | Puma Fast-R Nitro Elite 3かかと148 SA前足部124 SA | Puma Fast-R Nitro Elite 2かかと151 SA前足部116 SA |
| ミッドソールの柔らかさ小さいほど柔らかい単位が違う(AC と HA)ため、この行の2つの数字は比べられません | Puma Fast-R Nitro Elite 336.1 AC | Puma Fast-R Nitro Elite 219.5 HA |
| グリップ大きいほど滑りにくい | Puma Fast-R Nitro Elite 30.71 | Puma Fast-R Nitro Elite 20.62 |
| アウトソール耐久(削れた深さ)大きいほど減りやすい | Puma Fast-R Nitro Elite 33.1 mm | Puma Fast-R Nitro Elite 21.0 mm |
| アウトソール厚アウトソールのゴムの厚さ | Puma Fast-R Nitro Elite 31.5 mm | Puma Fast-R Nitro Elite 23.0 mm |
| ミッドソール幅大きいほど接地面が広い | Puma Fast-R Nitro Elite 3前足部111.6 mmかかと80.0 mm | Puma Fast-R Nitro Elite 2前足部114.2 mmかかと86.6 mm |
| 屈曲のかたさ大きいほど曲がりにくい | Puma Fast-R Nitro Elite 323.1 N | Puma Fast-R Nitro Elite 220.8 N |
| ねじり剛性大きいほどねじれにくい | Puma Fast-R Nitro Elite 313.2 Nm | Puma Fast-R Nitro Elite 2未取得 |
反発大きいほど跳ね返りが強い
- Puma Fast-R Nitro Elite 3
- かかと80.4%前足部82.6%
- Puma Fast-R Nitro Elite 2
- かかと68.0%前足部76.7%
衝撃吸収大きいほど衝撃をやわらげる
- Puma Fast-R Nitro Elite 3
- かかと148 SA前足部124 SA
- Puma Fast-R Nitro Elite 2
- かかと151 SA前足部116 SA
ミッドソールの柔らかさ小さいほど柔らかい単位が違う(AC と HA)ため、この行の2つの数字は比べられません
- Puma Fast-R Nitro Elite 3
- 36.1 AC
- Puma Fast-R Nitro Elite 2
- 19.5 HA
グリップ大きいほど滑りにくい
- Puma Fast-R Nitro Elite 3
- 0.71
- Puma Fast-R Nitro Elite 2
- 0.62
アウトソール耐久(削れた深さ)大きいほど減りやすい
- Puma Fast-R Nitro Elite 3
- 3.1 mm
- Puma Fast-R Nitro Elite 2
- 1.0 mm
アウトソール厚アウトソールのゴムの厚さ
- Puma Fast-R Nitro Elite 3
- 1.5 mm
- Puma Fast-R Nitro Elite 2
- 3.0 mm
ミッドソール幅大きいほど接地面が広い
- Puma Fast-R Nitro Elite 3
- 前足部111.6 mmかかと80.0 mm
- Puma Fast-R Nitro Elite 2
- 前足部114.2 mmかかと86.6 mm
屈曲のかたさ大きいほど曲がりにくい
- Puma Fast-R Nitro Elite 3
- 23.1 N
- Puma Fast-R Nitro Elite 2
- 20.8 N
ねじり剛性大きいほどねじれにくい
- Puma Fast-R Nitro Elite 3
- 13.2 Nm
- Puma Fast-R Nitro Elite 2
- 未取得
計測の時期が違う2足は、RunRepeat の計測方法が変わっていることがあります。|先方の計測方法(外部)
出典:RunRepeat|Puma Fast-R Nitro Elite 3(取得日 2026年9月13日)|Puma Fast-R Nitro Elite 2(取得日 2026年9月13日)。いずれもシューログの実測ではありません。
ロード用シューズの中での位置
重量157足 / 96〜351・中央値255
ロード用157足の分布(棒の色=重量の基準サイズ/棒をタップ→その帯のシューズ一覧)
ドロップ158足 / 1.5〜10・中央値8
ロード用158足の分布(棒をタップ→その帯のシューズ一覧)
ソール厚(かかと)116足 / 27〜55・中央値39
ロード用116足の分布(棒をタップ→その帯のシューズ一覧)
ソール厚(前足部)114足 / 17〜47・中央値32
ロード用114足の分布(棒をタップ→その帯のシューズ一覧)
価格161足 / 10450〜88000・中央値22000
ロード用161足の分布(棒をタップ→その帯のシューズ一覧)
▼=Puma Fast-R Nitro Elite 3▽=Puma Fast-R Nitro Elite 2
データの出典と注記出典・取得日・単位と計測・表示のきまり
出典と取得日
- Puma Fast-R Nitro Elite 3:メーカー公式プレスリリース(取得日 2026-07-07)
- Puma Fast-R Nitro Elite 2:メーカー公式ページ(アーカイブ)(取得日 2026-07-08)
- Puma Fast-R Nitro Elite 3の発売日の出典:メーカー公式プレスリリース(取得日 2026-09-02)
- Puma Fast-R Nitro Elite 2のソール厚の出典:メーカー公式ページ(取得日 2026-07-29)
比べ方
- 差の表で比べているのはメーカーが公表している数値だけです。シューログが計測した値ではありません。「外部の実測(RunRepeat)」の節は RunRepeat が計測した値を並べたもので、差は出していません。履き心地のような、実際に走らないと分からない項目は扱いません。
- アッパーとアウトソールは、メーカーの公表内容に基づく表記です。商標名で公表するメーカーと、素材の一般名で公表するメーカーがあります。英語や複数箇所に分かれた記載は、読みやすさを優先して整えている場合があります。