このページは広告(#PR)のリンクを含みます。

Puma Velocity Nitro 5 と Puma Velocity Nitro 4 の違い(数値比較)

項目
Puma Velocity Nitro 5(Yahoo!ショッピングの商品画像)
#PR|画像:Yahoo!ショッピング
Velocity Nitro 5
Puma Velocity Nitro 4(Yahoo!ショッピングの商品画像)
#PR|画像:Yahoo!ショッピング
Velocity Nitro 4
差新−旧
重量240g27.0cm基準250g27.0cm基準−10g
かかと35mm36mm−1mm
前足部27mm26mm+1mm
ドロップ8mm10mm−2mm
定価¥16,500¥16,500同じ

軽さを優先するならVelocity Nitro 5(公表値で 10g 軽い)。かかとが厚い方がよければVelocity Nitro 4(公表値で 1mm 厚い)。

出典:Puma Velocity Nitro 5(メーカー公表値・取得日2026-08-06)/Puma Velocity Nitro 4(メーカー公表値・取得日2026-07-07)

前足部かかと
  • 実線と矢印:Velocity Nitro 5かかと 35mm・前足部 27mm
  • 点線:Velocity Nitro 4かかと 36mm・前足部 26mm
模式図(形はどの靴も共通・全足同じ縮尺)

いまの価格

定価は同じ。実際の価格は店ごとに違います。

Puma Velocity Nitro 5

楽天市場で安い順トップ5 #PR

ほかの3件を見る

定価との差 −¥3,500

価格取得:2026-11-05 02:14(JST)|データ提供:楽天ウェブサービス|価格に関する注意

Yahoo!ショッピングで安い順トップ5 #PR

ほかの3件を見る

定価との差 −¥3,643

価格取得:2026-11-05 02:20(JST)|データ提供:Yahoo!ショッピング

#PRPuma Velocity Nitro 5 をAmazonで探す →

Puma Velocity Nitro 4

楽天市場で安い順トップ4 #PR

ほかの2件を見る

定価との差 −¥4,950

価格取得:2026-11-05 02:14(JST)|データ提供:楽天ウェブサービス|価格に関する注意

Yahoo!ショッピングで安い順トップ5 #PR

ほかの3件を見る

定価との差 −¥5,511

価格取得:2026-11-05 02:21(JST)|データ提供:Yahoo!ショッピング

#PRPuma Velocity Nitro 4 をAmazonで探す →

定価は、メーカーの公式サイト・公式発表に載っていた価格です。希望小売価格か直販価格かは区別していません(Puma Velocity Nitro 5 2026年8月6日確認・Puma Velocity Nitro 4 2026年7月7日確認)。

5と4、どっちを買えばいい?

4もまだ買えます。何で選ぶか。

結論
  • ドロップを10mmより下げたい人は、5です。10mmから8mmに下がり、ロード用の中央値(8mm)に並びました。
  • 4を履いていて、その足入れの形が合っている人は、4を買い直す理由が残ります。5は前足部が1mm厚く、かかとが1mm薄くなっていて、同じ形ではありません。
  • 軽いほうがいい人は、5です。27.0cm片足で250gから240gになりました。
  • 安く買いたい人は、4を探す価値があります。定価は同じなので、差が出るとしたら実売価格のほうです(このページの価格欄で確認できます)。
  • 迷っている人へ:比べているのはメーカー公表値です。4を履いたときの印象は、後半「履いた人の話」にあります。形が変わった世代なので、最後は店頭で試着してください。

結論:素材の名前は同じ、変わったのは形と重さ

このページの冒頭の表が、その内訳です。5項目のうち4項目が動き、価格だけが据え置きでした。

項目 ヴェロシティ ニトロ 5 ヴェロシティ ニトロ 4 差
重量(27.0cm片足) 240g 250g −10g
ドロップ 8mm 10mm −2mm
ソール厚(かかと) 35mm 36mm −1mm
ソール厚(前足部) 27mm 26mm +1mm
定価 16,500円 16,500円 据え置き

いっぽう、素材として公表されている名前は次のとおりで、2世代で違いがありません。

部位 ヴェロシティ ニトロ 5 ヴェロシティ ニトロ 4
ミッドソール NITROFOAM(フルレングス) NITROFOAM(フルレングス)
エネルギーリターン 85%(公式表記) 85%(公式表記)
アウトソール PUMAGRIP PUMAGRIP
アッパー エンジニアードメッシュ エンジニアードメッシュ
プレート なし なし

ドロップが2mm下がる、というのはどういうことか

ドロップは、かかとの厚さから前足部の厚さを引いた差です。数字が小さいほど、かかとと前足部の高さが近くなります。2世代の数字を当てはめると、こうなります。

ランニングシューズを横から見た模式図。ソールのかかと側の厚さ、前足部側の厚さ、その差にあたるドロップを、どこで見るかを矢印で示している。ヴェロシティ ニトロ 5はかかと35mm・前足部27mm・ドロップ8mm、4はかかと36mm・前足部26mm・ドロップ10mm。

Velocity Nitro 5

かかと
35mm
前足部
27mm
ドロップ
8mm

Velocity Nitro 4

かかと
36mm
前足部
26mm
ドロップ
10mm
ソールを横から見た、かかと・前足部・その差(ドロップ)を見る場所を示す模式図です(イラストで、実物の形状や比率、世代ごとの厚みの違いは表していません。2世代の数字は図に添えています)。

かかとが1mm薄くなり、前足部が1mm厚くなった。2つが逆向きに動いた結果、差が2mm縮みました。「全体を薄くした」のとは違う動き方です。

メーカー自身も、5の商品ページでこの変更を「ドロップ8mm(27mm / 35mm)へと最適化され、前足部のクッション性を高めつつ、安定感のあるバランスの良い走行感を実現しています」と説明しています(PUMA公式 ヴェロシティ ニトロ 5 →)。これはメーカーが狙いとして述べていることで、このページで確かめた内容ではありません。確かめられるのは、上の寸法の数字までです。

素材の名前は同じ。「何でできているか」はメーカーの説明に無い

NITROFOAMって結局なんなの? 名前だけ聞いてもわからないんだけど。

シューログ

窒素を含ませたフォーム、というところまでは公式に書かれています。その先の化学的な系統は、PUMA公式の説明には書かれていません。

PUMAの公式の説明は、フォームごとに次のとおりです。

対象 PUMA公式の説明
上位のレース用フォームのNITROFOAM ELITE 「nitrogen-infused thermoplastic foam(窒素を含ませた熱可塑性フォーム)」という説明があります(PUMA公式 Footwear Technologies →)
ヴェロシティ ニトロが積んでいる無印のNITROFOAM PUMA公式の説明に系統を示す記載が見つかりませんでした

そこで専門メディアの記事を、世代ごとに分けて確認しました。

世代 専門メディアの記事の記述 詳細ページでの扱い
5 5を名指しした専門メディアのレビューが「A-TPU(脂肪族TPU)ベースのNITROFOAM」と書いています(専門メディアのレビュー →) 系統を「業界情報ベース」のA-TPU系として表示しています(メーカー公表の系統ではありません)
4 4を名指しした記事どうしで系統の書き方が割れていました。A-TPUと書く記事もあれば、「EVAに窒素を含ませたもの」と書く記事もあります どれか1つに決める根拠がないため、系統を「非公表」のままにしています。5の記事の記述を、世代をまたいで4に当てはめることもしていません
ミッドソール素材系統=出典時点の情報
NITROFOAM メーカー商標名
A-TPU系高反発系業界情報ベース高反発系の他モデルを見る →

出典:Road Trail Run(専門メディアの報道)

系統確認日 2026-09-25

反発
高い
軽さ
軽い
温度耐性
やや安定

系統ごとの性格は素材の読み方ガイドで解説しています。

メーカー公表ではなく、専門メディア等の報道に基づく分類です。確度の見方

※反発・軽さ・温度耐性は系統の一般的傾向の目安であり、個別モデルの実測値ではありません。

この靴のミッドソール素材:A-TPU系(NITROFOAM)この靴のミッドソール素材:A-TPU系(NITROFOAM)反発が高い反発が長持ちPEBA系A-TPU系この靴SC-EVA系TPU系EVA系
  • A-TPU=脂肪族ウレタン系(ウレタンの新しい世代)

系統ごとの一般的傾向(個別モデルの実測値ではありません)。TPEE系はこの図に未掲載。ほかの略号と詳しい見方は素材ガイドへ →

表の注記

数値の読み方(ドロップ・ソール厚・重量)→

基本情報

Puma Velocity Nitro 5Puma Velocity Nitro 4
発売日(日本)2026-07-092025-07-17
アッパーエンジニアードメッシュエンジニアードメッシュ
アウトソールPUMAGRIPPUMAGRIP

発売日(日本)

Puma Velocity Nitro 5
2026-07-09
Puma Velocity Nitro 4
2025-07-17

アッパー

Puma Velocity Nitro 5
エンジニアードメッシュ
Puma Velocity Nitro 4
エンジニアードメッシュ

アウトソール

Puma Velocity Nitro 5
PUMAGRIP
Puma Velocity Nitro 4
PUMAGRIP

外部の実測(RunRepeat)

項目Puma Velocity Nitro 5Puma Velocity Nitro 4
反発大きいほど跳ね返りが強いかかと64.0%前足部69.3%かかと67.5%前足部74.2%
衝撃吸収大きいほど衝撃をやわらげるかかと129 SA前足部101 SAかかと136 SA前足部100 SA
ミッドソールの柔らかさ小さいほど柔らかい40.5 AC41.8 AC
グリップ大きいほど滑りにくい0.780.65
アウトソール耐久(削れた深さ)大きいほど減りやすい0.9 mm1.1 mm
アウトソール厚アウトソールのゴムの厚さ3.6 mm3.9 mm
ミッドソール幅大きいほど接地面が広い前足部111.0 mmかかと91.3 mm前足部109.1 mmかかと89.5 mm
屈曲のかたさ大きいほど曲がりにくい9.3 N8.9 N
ねじり剛性大きいほどねじれにくい7.4 Nm7.8 Nm

反発大きいほど跳ね返りが強い

Puma Velocity Nitro 5
かかと64.0%前足部69.3%
Puma Velocity Nitro 4
かかと67.5%前足部74.2%

衝撃吸収大きいほど衝撃をやわらげる

Puma Velocity Nitro 5
かかと129 SA前足部101 SA
Puma Velocity Nitro 4
かかと136 SA前足部100 SA

ミッドソールの柔らかさ小さいほど柔らかい

Puma Velocity Nitro 5
40.5 AC
Puma Velocity Nitro 4
41.8 AC

グリップ大きいほど滑りにくい

Puma Velocity Nitro 5
0.78
Puma Velocity Nitro 4
0.65

アウトソール耐久(削れた深さ)大きいほど減りやすい

Puma Velocity Nitro 5
0.9 mm
Puma Velocity Nitro 4
1.1 mm

アウトソール厚アウトソールのゴムの厚さ

Puma Velocity Nitro 5
3.6 mm
Puma Velocity Nitro 4
3.9 mm

ミッドソール幅大きいほど接地面が広い

Puma Velocity Nitro 5
前足部111.0 mmかかと91.3 mm
Puma Velocity Nitro 4
前足部109.1 mmかかと89.5 mm

屈曲のかたさ大きいほど曲がりにくい

Puma Velocity Nitro 5
9.3 N
Puma Velocity Nitro 4
8.9 N

ねじり剛性大きいほどねじれにくい

Puma Velocity Nitro 5
7.4 Nm
Puma Velocity Nitro 4
7.8 Nm

計測の時期が違う2足は、RunRepeat の計測方法が変わっていることがあります。|先方の計測方法(外部)

出典:RunRepeat|Puma Velocity Nitro 5(取得日 2026年10月9日)|Puma Velocity Nitro 4(取得日 2026年9月13日)。いずれもシューログの実測ではありません。

ロード用シューズの中での位置

重量157足 / 96〜351・中央値255

Puma Velocity Nitro 5240g(27.0cm基準)
Puma Velocity Nitro 4250g(27.0cm基準)

ロード用157足の分布(棒の色=重量の基準サイズ/棒をタップ→その帯のシューズ一覧)

27.0cm基準 74他の基準 32基準サイズ非公表 51
120g未満重量351g

ドロップ158足 / 1.5〜10・中央値8

Puma Velocity Nitro 58mm
Puma Velocity Nitro 410mm

ロード用158足の分布(棒をタップ→その帯のシューズ一覧)

3mm未満ドロップ10mm

ソール厚(かかと)116足 / 27〜55・中央値39

Puma Velocity Nitro 535mm
Puma Velocity Nitro 436mm

ロード用116足の分布(棒をタップ→その帯のシューズ一覧)

31mm未満ソール厚(かかと)49mm以上

ソール厚(前足部)114足 / 17〜47・中央値32

Puma Velocity Nitro 527mm
Puma Velocity Nitro 426mm

ロード用114足の分布(棒をタップ→その帯のシューズ一覧)

21mm未満ソール厚(前足部)43mm以上

価格161足 / 10450〜88000・中央値22000

Puma Velocity Nitro 5¥16,500
Puma Velocity Nitro 4¥16,500

ロード用161足の分布(棒をタップ→その帯のシューズ一覧)

¥10,450価格¥45,000以上

▼=Puma Velocity Nitro 5▽=Puma Velocity Nitro 4

ドロップ2mmと10gを、どう読むか

ドロップが2mm下がったのは、大きい変化なのか

4の10mmから5の8mmへの変更は、収載のロード用シューズのドロップの中央値(8mm)に5が並んだ、という動き方です。分布の中の位置は、このページの「ロード用シューズの中での位置」で確かめられます。

この2mmの読み方
  • いま履いている靴のドロップとの差で読むのが近道です。10mm前後の靴からなら差は2mm、4mmの靴からなら差は4mm開きます。

10gの差を、どう読むか

片足で10g、両足で20gの差です。この差は、同じ土俵で比べたものだと言えます。

この2足はどちらも27.0cm片足での数字をメーカーが公表しているので、10gという差をそのまま受け取れます。

「素材の名前が同じ」を、どこまで信じるか

ミッドソール・アウトソール・アッパーの名前は2世代で同じです。ただし、名前が同じことは、中身がまったく同じであることを保証しません。メーカーが配合や密度を変えても、商標名をそのまま使い続けることはあります。公表されている情報の範囲では違いが見つからない、というのが正確な言い方です。

よくある質問

4はもう買えないのですか?
2026年8月時点では、メーカー公式ページが残っており廃番の扱いにはなっていません。ただし在庫の状況は販売店ごとに違うので、価格欄の出品を見てください。このページの4の値は「ヴェロシティ ニトロ 4 AP」の公式ページから取っています。
どちらかにプレートは入っていますか?
どちらも入っていません。公式ページにプレートの記載がなく、シューズの詳細ページでも「なし」としています。
幅の広いモデルはありますか?
5にはワイドが別品番であります(メンズ 313690/ウィメンズ 313691)。通常のほうは「2E相当」と記載されています。4のワイドも別品番(メンズ 312066)で、2026年10月時点の公式ページは売り切れの表示です。

履いた人の話:ヴェロシティ ニトロ 4はどうだったか

ここから下は数値ではありません。このサイトの運営者が、イベントでヴェロシティ ニトロ 4を履いたときの個人的な印象です。

この話の範囲
  • ヴェロシティ ニトロ 4を履いた話です。ここに書くのは4の印象で、5について書いたものではありません。
  • 内容はショートダッシュとジョグですが、ペースはインターバル・閾値・レース・Eペースの全域を通しています(速い側だけ、遅い側だけ、ではありません)。
  • イベントで履いたもので、長い距離や、履き込んだあとの変化は含みません。
  • 個人の感じ方なので、スペックの数値のように誰が見ても同じにはなりません。合わない人もいます。

ミッドソール(NITROFOAM)の印象

他社のジョグ向けシューズのミッドソールと比べて、やや硬めで反発が早いという印象でした。踏んでから返ってくるまでが短い感じです。

速度帯によらず、同じ方向の印象でした。

こういう人には合いそう こういう人には合わなさそう
クッションが沈み込む感覚が苦手な人 シューズにクッション感が欲しい人
ジョグだけでなくショートダッシュやドリルもやる人 はずむ感覚が欲しい人
反応が早いほうが好みの人 反応が早すぎないほうが好みの人

アウトソール(PUMAGRIP)の印象

グリップがかなり強いという印象でした。レーシングシューズと比べても引けを取らない、と感じるくらいです。

この節と、上の数値の関係

スペックの節は、メーカーが公表している値をそのまま並べたものです。誰が確かめても同じになります。

こちらは1人の印象で、同じ靴でも人によって違う部分です。数値で絞り込んでから、最後に試着で確かめる——その間を埋める材料として読んでください。

まとめ

要点
  • 公表されている素材の名前は、2世代で同じです。変わったのは寸法と重量の4項目だけでした。
  • ドロップを10mmより下げたい人は、5です。10mmから8mmになり、ロード用の中央値に並びました。かかとを1mm薄く、前足部を1mm厚くした結果です。
  • 軽いほうがいい人は、5を選ぶ理由があります。重量は250gから240gへ。2世代とも27.0cm片足の公表値なので、この10gは同じ条件どうしの差です。
  • 安く買いたい人は、4を探す価値があります。定価は16,500円で据え置きです。差が出るとしたら実売価格のほうなので、このページの価格欄で確認してください。
  • 4を履いた印象は「やや硬めで反発が早い」でした。沈み込む感覚が苦手な人には向き、クッション感が欲しい人には向きません(1人の印象です)。
  • 形が変わった世代です。数値で絞り込んだあと、足に合うかどうかは試着で確かめるのが確実です。
データの出典と注記出典・取得日・単位と計測・表示のきまり

出典と取得日

比べ方

  • 差の表で比べているのはメーカーが公表している数値だけです。シューログが計測した値ではありません。「外部の実測(RunRepeat)」の節は RunRepeat が計測した値を並べたもので、差は出していません。履き心地のような、実際に走らないと分からない項目は扱いません。
  • アッパーとアウトソールは、メーカーの公表内容に基づく表記です。商標名で公表するメーカーと、素材の一般名で公表するメーカーがあります。英語や複数箇所に分かれた記載は、読みやすさを優先して整えている場合があります。
比較ツールで他の靴も並べる
質問・感想は X(@shoelog_jp) でどうぞ。

他のシューズを探す

条件を変えて検索する →