総評
Puma Velocity Nitro 5は、ロードジョグ向けシューズの高コスパ型にあたる一足です。反発系のA-TPU系フォームを積んでいます(業界情報ベース)。
- 定価
- ¥16,500中央値
(同じ デイリー帯 78足) より −¥3,300 同じデイリー帯 78足 の 定価の 分布 - 重量
- 240g27.0cm基準同じ
デイリー帯 の 中央値 263g (79足) 同じデイリー帯 79足の 分布 - ソール厚・ドロップ
模式図(形はどの靴も共通・全足同じ縮尺) - 前足部 ソール厚
- 27mmロード用
の 中央値 32mm 前足部ロード用114足の 分布 - ドロップ かかとと
前足部 の 厚さの差 - 8mmロード用
の 中央値 8mm ロード用158足の 分布 - かかと ソール厚
- 35mmロード用
の 中央値 39mm かかとロード用116足の 分布
- プレート
- なし
- 幅の
展開 - 2種標準・
幅広
数値の読み方(ソール厚・プレートとは)
登録した靴は、ほかの靴のページの比較表に基準として並びます(その靴のページを一度開くと反映)。
こんな人に合う
合う人
- 高反発系フォーム搭載のモデルを探している人A-TPU系フォーム業界情報ベース
- 幅広(ワイド)を探している人公表値
- 同じデイリー帯で、軽さを重視する人重量240g(27.0cm基準)/同じデイリー帯で重量を公表している79足の中央値263g(中央値より−23g)公表値
- 実測のグリップを重視する人実測のグリップが掲載118足の中央値より高い(0.78・中央値0.55)。グリップは路面との摩擦係数(単位なし)。外部の実測(RunRepeat)
ほかの候補とも比べたい人
- 実測の衝撃吸収の高さを重視する人実測の衝撃吸収が掲載120足の中央値より低い(かかと129 SA/前足部101 SA・中央値141 SA/116 SA)。衝撃吸収(SA)=着地の衝撃をどれだけ受け止めるかを示す先方独自の指標。外部の実測(RunRepeat)
- ミッドソールの柔らかさ(実測)を重視する人実測のミッドソールの柔らかさが掲載109足の中央値より硬い(値が大きい・40.5 AC・中央値34.7 AC)。フォームそのもののかたさの目安です。外部の実測(RunRepeat)
※公表スペックの相対位置に基づく整理です(フィット感には個人差があるため、店頭での試着をおすすめします)。
いまの価格安い順
#PR 楽天市場
- アルペン楽天市場店¥13,000送料別
- WORLD WIDE MARKET¥13,350送料込み
- フタバSP 楽天市場店ワイド¥13,900送料込み
- フライトスポーツwebshop¥14,850送料込み
- RUN JOURNEY¥16,500送料込み
定価との差 −¥3,500
#PR Yahoo!ショッピング
- フタバスポーツフットボール店¥12,857送料無料
- フタバスポーツアスリート店ワイド¥12,999送料無料
- アルペングループヤフー店¥13,000送料無料
- WORLD WIDE MARKET¥13,350送料無料
- メガスポーツYahoo!店ワイド¥16,500送料無料
定価との差 −¥3,643
定価は、メーカーの公式サイト・公式発表に載っていた価格です。希望小売価格か直販価格かは区別していません(2026年8月6日確認)。
似ている靴と比べる
| PumaVelocity Nitro 5 | PumaVelocity Nitro 4前世代 | BrooksHyperion 3 | SauconyRide 18 | New BalanceFuelCell Rebel v5 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 重量 | 240g27.0cm基準 | 250g27.0cm基準 | 240g27.0cm基準 | 259g基準サイズ非公表 | 225gメンズ サイズ9.5(D幅)基準 |
| ドロップ | 8mm | 10mm | 8mm | 8mm | 6mm |
| ソール厚(かかと) | 35mm | 36mm | 未取得 | 35mm | 35mm |
| 定価 | ¥16,500 | ¥16,500 | ¥22,000 | ¥22,000 | ¥16,940 |
| プレート | なし | なし | なし | なし | なし |
| 素材系統 | A-TPU系業界情報ベース | 非公表 | SC-EVA系業界情報ベース | TPU系メーカー公表 | 複層系メーカー公表 |
| 比較 | この2足を比較 → | この2足を比較 → | この2足を比較 → | この2足を比較 → |
「前世代」の列だけは数値の近さではなく、同じモデルの前の型として固定で並べています。
ロード用シューズの中での位置
重量157足 / 96〜351・中央値255
ロード用157足の分布(棒の色=重量の基準サイズ/棒をタップ→その帯のシューズ一覧)
ドロップ158足 / 1.5〜10・中央値8
ロード用158足の分布(棒をタップ→その帯のシューズ一覧)
ソール厚(かかと)116足 / 27〜55・中央値39
ロード用116足の分布(棒をタップ→その帯のシューズ一覧)
ソール厚(前足部)114足 / 17〜47・中央値32
ロード用114足の分布(棒をタップ→その帯のシューズ一覧)
価格(定価)161足 / 10450〜88000・中央値22000
ロード用161足の分布(棒をタップ→その帯のシューズ一覧)
▼=この靴
NITROFOAMって結局なんなの? 名前だけ聞いてもわからないんだけど。
NITROFOAMの化学的な系統は、PUMA公式の説明には書かれていません。
この靴の系統は、専門メディアの報道にもとづいて表示しています(下の素材カードの出典)。
系統確認日 2026-09-25
系統ごとの性格は素材の読み方ガイドで解説しています。
メーカー公表ではなく、専門メディア等の報道に基づく分類です。確度の見方
※反発・軽さ・温度耐性は系統の一般的傾向の目安であり、個別モデルの実測値ではありません。
- A-TPU=脂肪族ウレタン系(ウレタンの新しい世代)
系統ごとの一般的傾向(個別モデルの実測値ではありません)。TPEE系はこの図に未掲載。ほかの略号と詳しい見方は素材ガイドへ →
外部の実測データRunRepeat
| 項目 | この靴 | 中央値 | あなたの |
|---|---|---|---|
| 反発大きいほど跳ね返りが強い | かかと64.0%前足部69.3% | かかと63.4%前足部67.3%掲載115足 | かかと前足部 |
| 衝撃吸収大きいほど衝撃をやわらげる | かかと129 SA前足部101 SA | かかと141 SA前足部116 SA掲載120足 | かかと前足部 |
| ミッドソールの柔らかさ小さいほど柔らかい | 40.5 AC | 34.7 AC掲載109足 | |
| グリップ大きいほど滑りにくい | 0.78 | 0.55掲載118足 | |
| アウトソール耐久(削れた深さ)大きいほど減りやすい | 0.9 mm | 0.8 mm掲載119足 | |
| アウトソール厚アウトソールのゴムの厚さ | 3.6 mm | 2.9 mm掲載122足 | |
| ミッドソール幅大きいほど接地面が広い | 前足部111.0 mmかかと91.3 mm | 前足部116.25 mmかかと91.5 mm掲載122足 | 前足部かかと |
| 屈曲のかたさ大きいほど曲がりにくい | 9.3 N | — | |
| ねじり剛性大きいほどねじれにくい | 7.4 Nm | 14.5 Nm掲載73足 |
出典:RunRepeat|この靴(取得日 2026-10-09)。中央値=掲載足の同一単位から算出。いずれもシューログの実測ではありません
反発・硬度・耐久などの詳細実測データは RunRepeatで確認 →
この靴を履いた人の記事
実際に履いて走ったと書いてある個人の記事です(2026-10-26に確認)
基本情報
- カテゴリ
- ロード
- 用途(シューログ分類)
- ジョグ
- プレート
- なし
- アッパー
- エンジニアードメッシュ
- アウトソール
- PUMAGRIP
- ワイド展開
- 標準・幅広
- 発売日(日本)
- 2026-07-09 この月の新作 →
- 販売状況
- 現行
データの出典と注記出典・取得日・単位と計測・表示のきまり
出典と取得日
- スペック:メーカー公式ページ(取得日 2026-08-06)
発売日の出典:メーカー公式プレスリリース|取得日 2026-09-03
この靴の値について
- メーカー公表値(27.0cm基準)。重量の基準サイズはメーカーにより異なります。
- アッパーとアウトソールは、メーカーの公表内容に基づく表記です。商標名で公表するメーカーと、素材の一般名で公表するメーカーがあります。英語や複数箇所に分かれた記載は、読みやすさを優先して整えている場合があります。
表の見方
- 「業界情報ベース」は、メーカーの公表ではなく独立した業界媒体の情報にもとづく素材系統です。
- 似ている靴は、用途と数値の近さで選んでいます。重量は靴ごとに基準サイズが違うため、表に基準を併記しています。
- 「ロード用シューズの中での位置」は、ロード用の掲載シューズのうち、その項目を公表している足の分布です。
- 「同じデイリー帯」は、シューログがメーカー公式の位置づけ(レース用か・クッションの説明)とソール厚から分けた3区分(レーシング/デイリー/マックスクッション)です。「同じデイリー帯」と書いた中央値は、この区分の中で比べています(区分の足数が足りないときはロード用全体)。
外部の実測(RunRepeat)の単位と計測
- 反発(%)=おもりを落とす試験で、戻ったエネルギーを入れたエネルギーで割った割合。着地で沈んだぶんのエネルギーが戻る割合
- 衝撃吸収(SA)=着地の衝撃をどれだけ受け止めるかを示す先方独自の指標、グリップは路面との摩擦係数(単位なし)
- 柔らかさ=硬度計の読み値。AC はアスカーC硬度、HA はショアA硬度(JIS K 6253-3/ASTM D2240)。スケールが違うので相互に換算していません。先方の紙面では計測時期により AC と HA が混在します
- アウトソール耐久=試験で削れた深さ、ミッドソール幅=ミッドソール底面の幅、屈曲のかたさ=一定の角度まで曲げるのに要した力、ねじり剛性=ねじるのに要した力のモーメント
- 計測方法=おもりを落とす試験(反発・衝撃吸収)・硬度計(柔らかさ)・動摩擦係数(グリップ)・曲げ試験(屈曲・ねじり)・型取りとノギス(幅)・回転工具で削った深さ(アウトソール耐久)
- 反発と衝撃吸収は、どちらもおもりを落とす試験から出ますが、別の性質です。実測の反発が高い靴が衝撃吸収も高いとは限りません(先方の解説でも、両者に強い相関はないとされています)|衝撃吸収について(外部)
- 柔らかさは、半分に切ったミッドソールの断面に硬度計を当てた読み値で、フォームそのもののかたさの目安です。衝撃吸収と同じものではありません(柔らかいほど衝撃吸収が高い傾向はあるが、一致はしないと先方は説明しています)|柔らかさの計測について(外部)・柔らかさと衝撃吸収の関係について(外部)
- 実測の反発は、素材が戻すエネルギーの割合で、履いて感じる反発(反発感)とは同じではありません。反発と衝撃吸収は、かかとと前足部で別々に測られています|反発について(外部)
- 試験条件は先方の How we test をご覧ください