総評
New Balance FuelCell SuperComp Elite v5は、ロードレース向けシューズのトップレーシング級にあたる一足です。カーボンプレート搭載とPEBA系フォームが特徴です。
- 定価
- ¥29,700中央値
(同じ レーシング帯 44足) より −¥3,300 同じレーシング帯 44足 の 定価の 分布 - 重量
- 215gウィメンズ サイズ7/
メンズ サイズ9.5基準 公式の 同じ表記が 分かれる レーシング帯 の 中央値 200g (40足) 同じレーシング帯 40足の 分布 - ソール厚・ドロップ
模式図(形はどの靴も共通・全足同じ縮尺) - 前足部 ソール厚
- 32mmロード用
の 中央値 32mm 前足部ロード用114足の 分布 - ドロップ かかとと
前足部 の 厚さの差 - 8mmロード用
の 中央値 8mm ロード用158足の 分布 - かかと ソール厚
- 40mmロード用
の 中央値 39mm かかとロード用116足の 分布
- プレート
- カーボン
- 幅の
展開 - 1種D
数値の読み方(ソール厚・プレートとは)
登録した靴は、ほかの靴のページの比較表に基準として並びます(その靴のページを一度開くと反映)。
こんな人に合う
合う人
- カーボンプレート搭載のモデルを探している人カーボンプレート搭載メーカー公表
- 高反発系フォーム搭載のモデルを探している人PEBA系フォームメーカー公表
- 同じレーシング帯で、定価を抑えたい人定価¥29,700公表値 いまの販売価格は「いまの価格」へ
- 実測の反発の高さを重視する人実測の反発が掲載115足の中央値より高い(かかと74.8%/前足部74.9%・中央値63.4%/67.3%)。素材が戻すエネルギーの割合で、履いて感じる反発(反発感)とは同じではありません。外部の実測(RunRepeat)
- 実測のグリップを重視する人実測のグリップが掲載118足の中央値より高い(0.72・中央値0.55)。グリップは路面との摩擦係数(単位なし)。外部の実測(RunRepeat)
※公表スペックの相対位置に基づく整理です(フィット感には個人差があるため、店頭での試着をおすすめします)。
いまの価格安い順
#PR 楽天市場
#PR Yahoo!ショッピング
定価は、メーカーの公式サイト・公式発表に載っていた価格です。希望小売価格か直販価格かは区別していません(2026年8月25日確認)。
似ている靴と比べる
| New BalanceFuelCell SuperComp Elite v5 | New BalanceFuelCell SuperComp Elite v6 | New BalanceFuelCell SuperComp Pacer v2 | HOKARocket X 3 | PumaDeviate Nitro Elite 4 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 重量 | 215gウィメンズ サイズ7/メンズ サイズ9.5基準 | 198g27.5cm基準 | 211g基準サイズ非公表 | 227g基準サイズ非公表 | 170g27.0cm基準 |
| ドロップ | 8mm | 8mm | 8mm | 7mm | 8mm |
| ソール厚(かかと) | 40mm | 40mm | 未取得 | 未取得 | 40mm |
| 定価 | ¥29,700 | ¥31,900 | ¥25,850 | ¥30,800 | ¥29,700 |
| プレート | カーボン | カーボン | カーボン | カーボン | カーボン |
| 素材系統 | PEBA系メーカー公表 | 非公表 | PEBA系メーカー公表 | PEBA系メーカー公表 | A-TPU系業界情報ベース |
| 比較 | この2足を比較 → | この2足を比較 → | この2足を比較 → | この2足を比較 → |
ロード用シューズの中での位置
重量157足 / 96〜351・中央値255
ロード用157足の分布(棒の色=重量の基準サイズ/棒をタップ→その帯のシューズ一覧)
ドロップ158足 / 1.5〜10・中央値8
ロード用158足の分布(棒をタップ→その帯のシューズ一覧)
ソール厚(かかと)116足 / 27〜55・中央値39
ロード用116足の分布(棒をタップ→その帯のシューズ一覧)
ソール厚(前足部)114足 / 17〜47・中央値32
ロード用114足の分布(棒をタップ→その帯のシューズ一覧)
価格(定価)161足 / 10450〜88000・中央値22000
ロード用161足の分布(棒をタップ→その帯のシューズ一覧)
▼=この靴
ミッドソールの「PEBA」って結局なんなの? 商標名じゃないの?
PEBAはポリエーテルブロックアミドという化学系統の名前で、商標名ではありません。このモデルは、その系統のフォームを積んでいると公表されています。
系統確認日 2026-08-25
高反発系(PEBA系)は反発弾性 最大約80%・軽量(Xu 2022等)。系統ごとの性格は素材の読み方ガイドで解説しています。
※反発・軽さ・温度耐性は系統の一般的傾向(材料研究の計測に基づく)であり、個別モデルの実測値ではありません。
- PEBA=ペバックス系
系統ごとの一般的傾向(個別モデルの実測値ではありません)。TPEE系はこの図に未掲載。ほかの略号と詳しい見方は素材ガイドへ →
外部の実測データRunRepeat
| 項目 | この靴 | 中央値 | あなたの |
|---|---|---|---|
| 反発大きいほど跳ね返りが強い | かかと74.8%前足部74.9% | かかと63.4%前足部67.3%掲載115足 | かかと前足部 |
| 衝撃吸収大きいほど衝撃をやわらげる | かかと144 SA前足部112 SA | かかと141 SA前足部116 SA掲載120足 | かかと前足部 |
| ミッドソールの柔らかさ小さいほど柔らかい | 33.8 AC | 34.7 AC掲載109足 | |
| グリップ大きいほど滑りにくい | 0.72 | 0.55掲載118足 | |
| アウトソール耐久(削れた深さ)大きいほど減りやすい | 1.1 mm | 0.8 mm掲載119足 | |
| アウトソール厚アウトソールのゴムの厚さ | 3.5 mm | 2.9 mm掲載122足 | |
| ミッドソール幅大きいほど接地面が広い | 前足部107.0 mmかかと71.6 mm | 前足部116.25 mmかかと91.5 mm掲載122足 | 前足部かかと |
| 屈曲のかたさ大きいほど曲がりにくい | 16.2 N | — | |
| ねじり剛性大きいほどねじれにくい | 12.5 Nm | 14.5 Nm掲載73足 |
出典:RunRepeat|この靴(取得日 2026-10-09)。中央値=掲載足の同一単位から算出。いずれもシューログの実測ではありません
反発・硬度・耐久などの詳細実測データは RunRepeatで確認 →
この靴を履いた人の記事
実際に履いて走ったと書いてある個人の記事です(2026-10-26に確認)
基本情報
- カテゴリ
- ロード
- 用途(シューログ分類)
- レース
- プレート
- カーボン
- アッパー
- 単層メッシュ(FANTOMFIT)
- アウトソール
- 未取得
- ワイド展開
- D
- 発売日(日本)
- 2025-08-07
- 販売状況
- 現行
素材の出典:メーカー公式ページ(アーカイブ)|取得日 2026-08-21
データの出典と注記出典・取得日・単位と計測・表示のきまり
出典と取得日
- スペック:メーカー公式ページ(アーカイブ)(取得日 2026-08-25)
重量の出典:メーカー公式ページ(アーカイブ)|取得日 2026-08-25
ソール厚・ドロップについて:厚さの値は、このプレスリリースに添付された Tech Sheet(PDF)に「Total Stack Height: 40mm/32mm」とあります(記事の本文には書かれていません)。
ソール厚の出典:メーカー公式プレスリリース|取得日 2026-10-08
定価の出典:メーカー公式ページ(アーカイブ)|取得日 2026-08-25
発売日の出典:メーカー公式プレスリリース|取得日 2026-09-02
この靴の値について
- 発売時公表値(ウィメンズ サイズ7/メンズ サイズ9.5基準)。重量の基準サイズはメーカーにより異なります。重量215gは米国公式ページ(アーカイブ・2026年4月18日時点)の表記で、重量欄の注記に「表示重量は片足(ウィメンズ7/メンズ9.5)」と基準サイズが明記されています。一方、日本公式ページ(アーカイブ・2026年5月17日時点)は同じモデルを「214.9 grams (7.6 oz)」と表記し、基準サイズは書かれていません。公式チャネル間で重量の表記が分かれているため、シューログは基準サイズが明示されている米国公式ページの215gを掲載しています。
- アッパーとアウトソールは、メーカーの公表内容に基づく表記です。商標名で公表するメーカーと、素材の一般名で公表するメーカーがあります。英語や複数箇所に分かれた記載は、読みやすさを優先して整えている場合があります。
表の見方
- 「業界情報ベース」は、メーカーの公表ではなく独立した業界媒体の情報にもとづく素材系統です。
- 似ている靴は、用途と数値の近さで選んでいます。重量は靴ごとに基準サイズが違うため、表に基準を併記しています。
- 「ロード用シューズの中での位置」は、ロード用の掲載シューズのうち、その項目を公表している足の分布です。
- 「同じレーシング帯」は、シューログがメーカー公式の位置づけ(レース用か・クッションの説明)とソール厚から分けた3区分(レーシング/デイリー/マックスクッション)です。「同じレーシング帯」と書いた中央値は、この区分の中で比べています(区分の足数が足りないときはロード用全体)。
外部の実測(RunRepeat)の単位と計測
- 反発(%)=おもりを落とす試験で、戻ったエネルギーを入れたエネルギーで割った割合。着地で沈んだぶんのエネルギーが戻る割合
- 衝撃吸収(SA)=着地の衝撃をどれだけ受け止めるかを示す先方独自の指標、グリップは路面との摩擦係数(単位なし)
- 柔らかさ=硬度計の読み値。AC はアスカーC硬度、HA はショアA硬度(JIS K 6253-3/ASTM D2240)。スケールが違うので相互に換算していません。先方の紙面では計測時期により AC と HA が混在します
- アウトソール耐久=試験で削れた深さ、ミッドソール幅=ミッドソール底面の幅、屈曲のかたさ=一定の角度まで曲げるのに要した力、ねじり剛性=ねじるのに要した力のモーメント
- 計測方法=おもりを落とす試験(反発・衝撃吸収)・硬度計(柔らかさ)・動摩擦係数(グリップ)・曲げ試験(屈曲・ねじり)・型取りとノギス(幅)・回転工具で削った深さ(アウトソール耐久)
- 反発と衝撃吸収は、どちらもおもりを落とす試験から出ますが、別の性質です。実測の反発が高い靴が衝撃吸収も高いとは限りません(先方の解説でも、両者に強い相関はないとされています)|衝撃吸収について(外部)
- 柔らかさは、半分に切ったミッドソールの断面に硬度計を当てた読み値で、フォームそのもののかたさの目安です。衝撃吸収と同じものではありません(柔らかいほど衝撃吸収が高い傾向はあるが、一致はしないと先方は説明しています)|柔らかさの計測について(外部)・柔らかさと衝撃吸収の関係について(外部)
- 実測の反発は、素材が戻すエネルギーの割合で、履いて感じる反発(反発感)とは同じではありません。反発と衝撃吸収は、かかとと前足部で別々に測られています|反発について(外部)
- 試験条件は先方の How we test をご覧ください