New Balance

FuelCell Rebel v5

メーカー公表値|出典:メーカー公式ページ(取得日 2026-07-10)

New Balance FuelCell Rebel v5(Yahoo!ショッピングの商品画像)
#PR|画像:Yahoo!ショッピング

総評

New Balance FuelCell Rebel v5は、ロードジョグ向けシューズの高コスパ型にあたる一足です。

重量は225g(メンズ サイズ9.5(D幅)基準)。同じデイリー帯の中央値263gより38g軽い。

軽さを重視しつつ、幅広も選べるジョグ用を探しているなら、有力な候補です。

定価
¥16,940中央値(同じデイリー帯78足)より −¥2,860
同じデイリー帯78足の定価の分布
重量
225gメンズ サイズ9.5(D幅)基準公式の表記が分かれる同じデイリー帯の中央値 263g(79足)
同じデイリー帯79足の分布
ソール厚・ドロップ
模式図(形はどの靴も共通・全足同じ縮尺)
前足部 ソール厚
29mmロード用の中央値 32mm
前足部ロード用114足の分布
ドロップ かかとと前足部の厚さの差
6mmロード用の中央値 8mm
ロード用158足の分布
かかと ソール厚
35mmロード用の中央値 39mm
かかとロード用116足の分布
プレート
なし
幅の展開
2種標準・幅広
数値の読み方(ソール厚・プレートとは)
ソール厚
ソール厚は「路面から足裏までの厚さ」です。近年の「厚底」はこの数値の大型化を指します。ただし厚い=良いではありません。 詳しく →
プレート
プレートはミッドソールに埋め込まれた板状の部品で、素材や形状はモデルごとに違います。プレートの有無や素材は「速さの保証」ではなく、走る目的と脚の状態に合うかで判断する要素です。 詳しく →

数値の読み方(ドロップ・ソール厚・重量)→

いま履いている靴を選ぶ

登録した靴は、ほかの靴のページの比較表に基準として並びます(その靴のページを一度開くと反映)。

こんな人に合う

合う人

  • 同じデイリー帯で、軽さを重視する人重量225g(メンズ サイズ9.5(D幅)基準)/同じデイリー帯で重量を公表している79足の中央値263g(中央値より−38g)公表値
  • 幅広(ワイド)を探している人公表値
  • 同じデイリー帯で、定価を抑えたい人定価¥16,940公表値 いまの販売価格は「いまの価格」へ
  • ミッドソールの柔らかさ(実測)を重視する人実測のミッドソールの柔らかさが掲載109足の中央値より柔らかい(値が小さい・25.9 AC・中央値34.7 AC)。フォームそのもののかたさの目安です。外部の実測(RunRepeat)

※公表スペックの相対位置に基づく整理です(フィット感には個人差があるため、店頭での試着をおすすめします)。

表示する商品の区分

いまの価格安い順

#PR 楽天市場

楽天市場で『FuelCell Rebel v5』をもっと見る

楽天市場で『FuelCell Rebel v5 レディース』をもっと見る

#PR Yahoo!ショッピング

Yahoo!ショッピングで『FuelCell Rebel v5』をもっと見る

Yahoo!ショッピングで『FuelCell Rebel v5 レディース』をもっと見る

定価は、メーカーの公式サイト・公式発表に載っていた価格です。希望小売価格か直販価格かは区別していません(2026年7月10日確認)。

似ている靴と比べる

New BalanceFuelCell Rebel v5ASICSEvoRide Speed 3HOKAMach 7PumaVelocity Nitro 5BrooksGhost AMP
重量225gメンズ サイズ9.5(D幅)基準218g基準サイズ非公表237g基準サイズ非公表240g27.0cm基準250g27.0cm基準
ドロップ6mm5mm5mm8mm6mm
ソール厚(かかと)35mm34.5mm未取得35mm未取得
定価¥16,940¥15,400¥17,600¥16,500¥19,800
プレートなしなしなしなしなし
素材系統複層系メーカー公表非公表SC-EVA系メーカー公表A-TPU系業界情報ベース複層系メーカー公表
比較この2足を比較 →この2足を比較 →この2足を比較 →この2足を比較 →

比較ツールで他の靴と並べる →

ロード用シューズの中での位置

重量157足 / 96〜351・中央値255

New Balance FuelCell Rebel v5(メンズ サイズ9.5(D幅))225g

ロード用157足の分布(棒の色=重量の基準サイズ/棒をタップ→その帯のシューズ一覧)

27.0cm基準 74他の基準 32基準サイズ非公表 51
120g未満重量351g

ドロップ158足 / 1.5〜10・中央値8

New Balance FuelCell Rebel v56mm

ロード用158足の分布(棒をタップ→その帯のシューズ一覧)

3mm未満ドロップ10mm

ソール厚(かかと)116足 / 27〜55・中央値39

New Balance FuelCell Rebel v535mm

ロード用116足の分布(棒をタップ→その帯のシューズ一覧)

31mm未満ソール厚(かかと)49mm以上

ソール厚(前足部)114足 / 17〜47・中央値32

New Balance FuelCell Rebel v529mm

ロード用114足の分布(棒をタップ→その帯のシューズ一覧)

21mm未満ソール厚(前足部)43mm以上

価格(定価)161足 / 10450〜88000・中央値22000

New Balance FuelCell Rebel v5¥16,940

ロード用161足の分布(棒をタップ→その帯のシューズ一覧)

¥10,450価格(定価)¥45,000以上

▼=この靴

ミッドソール素材系統=出典時点の情報
FuelCell(PEBA+EVAブレンド) メーカー商標名
(内訳表記なし)PEBA系メーカー公表出典 →
(内訳表記なし)EVA系メーカー公表出典 →

複数の素材を組み合わせた複層フォームです。系統を確認できた成分には確度と出典を付けます。

系統確認日 2026-07-13

この靴のミッドソール素材:複層(FuelCell(PEBA+EVAブレンド))この靴のミッドソール素材:複層(FuelCell(PEBA+EVAブレンド))反発が高い反発が長持ちPEBA系この靴A-TPU系SC-EVA系TPU系EVA系この靴
  • PEBA=ペバックス系
  • EVA=スニーカーなどにも使われる一般素材

系統ごとの一般的傾向(個別モデルの実測値ではありません)。TPEE系はこの図に未掲載。ほかの略号と詳しい見方は素材ガイドへ →

外部の実測データRunRepeat

項目この靴中央値
反発大きいほど跳ね返りが強いかかと59.8%前足部67.3%かかと63.4%前足部67.3%掲載115足
衝撃吸収大きいほど衝撃をやわらげるかかと145 SA前足部105 SAかかと141 SA前足部116 SA掲載120足
ミッドソールの柔らかさ小さいほど柔らかい25.9 AC34.7 AC掲載109足
グリップ大きいほど滑りにくい0.530.55掲載118足
アウトソール耐久(削れた深さ)大きいほど減りやすい0.8 mm0.8 mm掲載119足
アウトソール厚アウトソールのゴムの厚さ2.6 mm2.9 mm掲載122足
ミッドソール幅大きいほど接地面が広い前足部114.9 mmかかと91.4 mm前足部116.25 mmかかと91.5 mm掲載122足
屈曲のかたさ大きいほど曲がりにくい11.7 N—
ねじり剛性大きいほどねじれにくい10.8 Nm14.5 Nm掲載73足

出典:RunRepeat|この靴(取得日 2026-10-09)。中央値=掲載足の同一単位から算出。いずれもシューログの実測ではありません

反発・硬度・耐久などの詳細実測データは RunRepeatで確認 →

この靴を履いた人の記事

実際に履いて走ったと書いてある個人の記事です(2026-10-26に確認)

ほかの記事(2)

基本情報

カテゴリ
ロード
用途(シューログ分類)
ジョグ
プレート
なし
アッパー
未取得
アウトソール
未取得
ワイド展開
標準・幅広
発売日(日本)
2025-07-01
販売状況
現行
データの出典と注記出典・取得日・単位と計測・表示のきまり

出典と取得日

重量の出典:メーカー公式プレスリリース|取得日 2026-08-25

ソール厚の出典:メーカー公式プレスリリース|取得日 2026-08-25

発売日の出典:メーカー公式プレスリリース|取得日 2026-09-02

この靴の値について

  • メーカー公表値(メンズ サイズ9.5(D幅)基準)。重量の基準サイズはメーカーにより異なります。メーカー公式ページ(日本)は重量を223gと記載していますが、基準サイズの記載はありません。一方、ニューバランスのグローバル公式ニュースルームは同じモデルの重量を「7.9oz (225g)」と表記し、基準サイズをメンズ サイズ9.5(D幅)と明示しています。なお、オンス表記はどちらも7.9ozで一致しており、分かれているのはグラム換算の値だけです。グラム表記が分かれているため、シューログは基準サイズが明示されている225gを掲載しています。

表の見方

  • 「業界情報ベース」は、メーカーの公表ではなく独立した業界媒体の情報にもとづく素材系統です。
  • 似ている靴は、用途と数値の近さで選んでいます。重量は靴ごとに基準サイズが違うため、表に基準を併記しています。
  • 「ロード用シューズの中での位置」は、ロード用の掲載シューズのうち、その項目を公表している足の分布です。
  • 「同じデイリー帯」は、シューログがメーカー公式の位置づけ(レース用か・クッションの説明)とソール厚から分けた3区分(レーシング/デイリー/マックスクッション)です。「同じデイリー帯」と書いた中央値は、この区分の中で比べています(区分の足数が足りないときはロード用全体)。

外部の実測(RunRepeat)の単位と計測

  • 反発(%)=おもりを落とす試験で、戻ったエネルギーを入れたエネルギーで割った割合。着地で沈んだぶんのエネルギーが戻る割合
  • 衝撃吸収(SA)=着地の衝撃をどれだけ受け止めるかを示す先方独自の指標、グリップは路面との摩擦係数(単位なし)
  • 柔らかさ=硬度計の読み値。AC はアスカーC硬度、HA はショアA硬度(JIS K 6253-3/ASTM D2240)。スケールが違うので相互に換算していません。先方の紙面では計測時期により AC と HA が混在します
  • アウトソール耐久=試験で削れた深さ、ミッドソール幅=ミッドソール底面の幅、屈曲のかたさ=一定の角度まで曲げるのに要した力、ねじり剛性=ねじるのに要した力のモーメント
  • 計測方法=おもりを落とす試験(反発・衝撃吸収)・硬度計(柔らかさ)・動摩擦係数(グリップ)・曲げ試験(屈曲・ねじり)・型取りとノギス(幅)・回転工具で削った深さ(アウトソール耐久)
  • 反発と衝撃吸収は、どちらもおもりを落とす試験から出ますが、別の性質です。実測の反発が高い靴が衝撃吸収も高いとは限りません(先方の解説でも、両者に強い相関はないとされています)|衝撃吸収について(外部)
  • 柔らかさは、半分に切ったミッドソールの断面に硬度計を当てた読み値で、フォームそのもののかたさの目安です。衝撃吸収と同じものではありません(柔らかいほど衝撃吸収が高い傾向はあるが、一致はしないと先方は説明しています)|柔らかさの計測について(外部)・柔らかさと衝撃吸収の関係について(外部)
  • 実測の反発は、素材が戻すエネルギーの割合で、履いて感じる反発(反発感)とは同じではありません。反発と衝撃吸収は、かかとと前足部で別々に測られています|反発について(外部)
  • 試験条件は先方の How we test をご覧ください
いま履いている靴を選ぶ
質問・感想は X(@shoelog_jp) でどうぞ。

他のシューズを探す

条件を変えて検索する →